Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
PT EN FR DE ES
Página inicial > Docentes
Início do conteúdo da página

Docentes

Published: Tuesday, 09 July 2019 10:31 | Last Updated: Monday, 06 June 2022 14:43
  Docentes Permanentes

Foto de Cleiton Kenup

Prof. Dr. Cleiton Kenup Piumbini

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: cleiton.kenup@ifes.edu.br

Curriculo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5582694630381956

Foto de Emmanuel Favre-Nicolin

Prof. Dr. Emmanuel Marcel Favre-Nicolin

Atuação: Processos de Ensino-Aprendizagem, Metodologias Ativas e Práticas Experimentais

E-mail: emmanuel@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8335138244094635

Foto da Erika Aparecida da Silva Oliveira

Profª. Drª. Erika Aparecida da Silva Oliveira

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: prof.easoliveira@gmail.com

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/4680214469214382 

Foto de Fernando Leal

Prof. Dr. Fernando José Lira Leal

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: fernando.leal@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2197913737177329

Página Pessoal: Fernando_Leal

Foto de Jardel Brozeguini

Prof. Dr. Jardel da Costa Brozeguini

Atuação: Metodologias Ativas, Ensino por Investigação

E-mail: jardel.brozeguini@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/6906807344681806

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-1157-5278

Página Pessoal: Jardel_Brozeguini

Foto de José Bohland

Prof. Dr. José Bohland Filho

Atuação: Aprendizagem Ativa, Aprendizagem Significativa e História da Física

E-mail: jbohland@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7121665409452020

Foto de José Bohland

Prof. Dr. Judismar Tadeu Guaitolini Jr

Atuação: Aprendizagem Ativa

E-mail: jguaitolini@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8830543040044768

Foto de Luiz Buffon

Prof. Dr. Luiz Otavio Buffon

Atuação: Metodologias Ativas, Aprendizagem Significativa, Ensino por Investigação, Ensino de Astronomia e Física Moderna e Contemporânea

E-mail: buffon@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5054076130464452

Foto de Marcio Bolzan

Prof. Dr. Marcio de Sousa Bolzan

Atuação: Metodologias Ativas, Aprendizagem Ativa, Gamificação e Jogos, História e Epistemologia da Ciência

E-mail: marcioifes@gmail.com

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5054076130464452

Página Pessoal: Marcio_Bolzan

Foto de Mariluza Sartori

Prof.a Dr.a Mariluza Sartori Deorce

Atuação: Educação

E-mail: mariluza@ifes.com.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2727261068130250

Foto de Pedro Leite Barbieri

Prof. Dr. Pedro Leite Barbieri

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: pedro.leite@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5416077227915921

ORCID: https://orcid.org/0000-0002-2653-0224

Foto de Randall Guedes

Prof. Dr. Randall Guedes Teixeira

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: randall@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/5054076130464452

Foto de Samir Silva

Prof. Dr. Samir Lacerda da Silva

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: samir.lacerda@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/9390958578365003

Foto de Wesley Spalenza

Prof. Dr. Wesley Spalenza

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: wesley.spalenza@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2687428810786056

  Docentes Colaboradores

Foto de Humberto Belich

Prof. Dr. Humberto Belich Junior

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: belich@cce.ufes.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/3879935393431243

Foto de Graça Lobino

Prof.a Dr.a Maria das Graças Ferreira Lobino

Atuação: Educação Ambiental

E-mail: doutoradograca@gmail.com

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2020016928585046

  Docentes Coorientadores

Foto de Marcelo Esteves

Prof.a Ma. Jocélia Abreu Barcellos Vargas

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: joceliab@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/7273705520092780

Foto de Marcelo Esteves

Prof. Me. Marcelo Esteves de Andrade

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: marcelo.andrade@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/2207456371920204

Foto de Robson Leone

Prof. Me. Robson Leone Evangelista

Atuação: Metodologias Ativas

E-mail: robson.leone@ifes.edu.br

Currículo Lattes: http://lattes.cnpq.br/8341235749260488

registrado em:
Fim do conteúdo da página